¿Son legales los intercomunicadores en moto?

El motoConsultorio es uno de los servicios gratuitos que ofrece MAPFRE Cuidamos tuMOTO a todos sus socios, para ayudarte a resolver cualquier duda relativa al mundo de la moto.

Es tan fácil como escribir aquí tu motoConsulta o llamar por teléfono al 91 188 16 88 (de lunes a viernes de 9:00 a 18:00) para que un equipo especializado se ponga a tu disposición.

Si eres Socio de MAPFRE Cuidamos tuMOTO, ya conoces la sección de motoConsultorio, uno de los servicios más recurrentes para consultar tus dudas sobre actualidad, consejos de compra, seguridad vial, legislación o cualquier consulta técnica o legal relacionada con el mundo de la moto.

Julián Casado, uno de nuestros Socios, tenía dudas acerca de la legalidad de los intercomunicadores al circular con su moto y planteó la siguiente cuestión: “¿Está permitido el uso de intercomunicadores? Aunque sólo los utilices individualmente.

El equipo de Expertos de MAPFRE Cuidamos tuMOTO le respondió en un corto periodo de tiempo (menos de 48 horas) dándole una repuesta al tema que planteaba. 

“Me contestaron muy rápido y dándome una respuesta extensa y aclarando mis dudas... Sin duda un servicio que utilizaré más veces”

La respuesta de MAPFRE Cuidamos tuMOTO fue la siguiente:

“El tema de los intercomunicadores en moto sigue sin estar solucionado. La DGT se comprometió en reformar la legislación que los regula durante esta primavera, pero la situación excepcional del COVID-19 ha aplazado esta esperada reforma legislativa.

La regulación de los intercomunicadores en moto viene recogida en el artículo 18 del Reglamento General de Circulación.

Con la norma en la mano es imposible saber si son o no legales, y los propios técnicos de la DGT sitúan su uso más próximo a la ilegalidad que a la legalidad. Así las cosas, depende de la consideración de un agente para que seas denunciado o no, y de la resolución del recurso que debes presentar para ver si tienes que pagar la multa por su uso o no. Hay recursos que se han ganado y otros que no.

Recientemente la DGT ha anunciado que en 2021 el uso de intercomunicadores en moto será revisado para tener una normativa clara al respecto, pero de momento no sabemos cuándo está prevista la reforma de la norma.”

Si quieres acceder al servicio de motoConsultorio de MAPFRE Cuidamos tuMOTO puedes hacerlo desde aquí o llámanos al 911 881 688 (de lunes a viernes de 09:00h a 14:00h y de 15:00h a 18:00h).

 

Haznos tu consulta

Empezar

Si lo prefieres también puedes realizar tu consulta en el:

911 881 688

(de Lunes a Viernes de 09:00h a 14:00h y de 15:00h a 18:00h)

Desde MAPFRE teCuidamos aconsejamos continuar atendiendo las recomendaciones de las Autoridades Sanitarias. Algunos de los procesos del Plan de Fidelización pueden verse afectados por la actual crisis.